Сказы земли Уральской
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер!
Программа тура
Отзывы по туру
Программа тура
09:00 встреча с экскурсоводом в лобби отеля "Cosmos", 4*, ул. Мамина-Сибиряка, 98;
Обзорная экскурсия по Екатеринбургу:
- Исторический сквер,
- Храм на крови на месте убийства семьи императора Николая II,
- Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь,
- памятник Маршалу советского Союза Г.К. Жукову,
- памятник Первому президенту России Б.Н. Ельцину,
- площадь 1905 г.
Обед.
Дорога до г. Полевской, посещение Обелиска на границе Европы и Азии в с. Курганово на берегу реки Чусовой.
Экскурсия по шедевру промышленной архитектуры Урала Музейный комплекс “Северская домна”. Музейный промышленный комплекс Северского трубного завода представляет собой единственную сохранившейся подлинную доменную печь середины XIX века в России. В состав входит Спасо-Преображенскую часовня, которая полностью сделана из металла в честь 900-летия Крещения Руси.
Заселение в отель «Cosmos», 4*, ул. Мамина-Сибиряка, 98; Екатеринбург.
Завтрак в отеле.
08:30 выезд из Екатеринбурга с вещами в Сысерть - место, где родился П.П. Бажов.
Экскурсия в Дом-музей П.П. Бажова. В музее сохранена детская люлька, в которой Августа Степановна (мама писателя) нянчила маленького Павла. В 2020 году создана интерактивная площадка «Бажовский ОГО!родъ» — реконструкция типичного заводского огорода XIX века: парники, шпалеры, палисадники, лабаз (строение для хранения продуктов питания). ”Бажовский хрен” – это особый объект – одно из четырех растений, которое сохранилось здесь со времен Павла Петровича и его семьи.
Прогулка по территории предзаводской площади и плотины XVIII в.
Подъём по эко-тропе по лестнице на гору Бессонова.
Обед.
Выезд в г. Касли - родину уральского художественного литья.
Экскурсия в Музей Каслинского литья. Экскурсия в новое здание Каслинского музея художественного литья — единственный в России специализированный музей художественного литья: предметы декоративно-прикладного искусства, выполненные в 19-20 веках из чугуна на заводе архитектурно-художественного литья в городе Касли Челябинской области. Новое здание музея (2024 г.) – это белоснежный особняк с колоннами в стиле классицизма и коваными чугунными перилами с характерными для каслинского литья пересекающимися овалами.
Экскурсия по г. Касли:
- великолепный Вознесенский храм постройки середины 19 века (Храм не подвергался осквернению и является действующим).
- дом волостного старшины Михаила Голованова и здание волостного правления
- знаменитый памятник Борцам, павшим за революцию работы К. Клодта (внук знаменитого автора коней на Аничковом мосту в Санкт-Петербурге)
- старое городское кладбище, основанное ещё в 1848 году, некрополь известных каслинских скульпторов.
Выезд в Кыштым.
Прогулка по Кыштымской набережной.
Выезд в Челябинск, заселение в отель «Маркштадт», 4*, ул. К. Маркса, 131.
Завтрак.
09:00 Обзорная экскурсия по историческому центру Челябинска:
- пешеходная улица Кирова,
- театр оперы и балета,
- памятник П.А. Столыпину, И.В. Курчатову,
- «Алое поле»,
- "Мавзолей В.И. Ленина",
- памятник "Орлёнок",
- «Сфера любви»,
- памятник "Сказ об Урале",
- новый Кафедральный собор Рождества Христова.
Обед.
Экскурсия в Музей истории Южно-Уральской железной дороги. В России нет аналогов музеев с подобной архитектурой. Внутреннее пространство Центра выполнено в виде спирали, которая поднимается с 1 до 4 этажа и символизирует эволюцию железнодорожного транспорта: в экспозиции представлены основные вехи развития железных дорог России и Южно-Уральской магистрали. Центр насчитывает около 20 тысяч экспонатов, оснащен современным мультимедийным выставочным оборудованием – интерактивными макетами, столами, сенсорными киосками.
Завтрак в отеле.
08:30 выезд из отеля в Миасс.
Экскурсия в Естественно-научный музей Ильменского заповедника. Музей Ильменского заповедника входит в пятерку крупнейших геолого-минералогических музеев страны: Исторический зал, Ильменский зал (представлен минералами, горными породами, кристаллами. В Ильменских горах установлено 279 видов минералов).
Время на покупку сувениров из уральских камней (3 магазина камня с самыми привлекательными ценами на украшения с уральскими самоцветами).
Обед.
Выезд в Златоуст. Посещение фабрики расписного холодного оружия, экскурсия по "АиРовской слободе". Предмет гордости Компании «АиР» - меч-рекордсмен «Святогор», который зафиксирован в Книге рекордов России как «Самый длинный в мире меч из дамасской стали». «АиРовка» – это историко-технологическая реконструкция, где тесно переплетаются традиционное и современное производство оружия. На Кузнечном дворе Оружейной слободы установлены аутентичная кричная печь, действующая модель нижнебойного молота с приводом от водяного колеса, каменный кузнечный горн с поддувом от клиновых мехов. Внутренний антураж Кузнечного двора создан по подобию старинных кузниц, существовавших в городе Златоусте в XIX веке.
Посещение национального парка "Таганай". Эко-тропа "Черная скала", 600 метров.
Заселение в отель «TAGANAY termal», Песчаная ул., 37 (эконом-отель, удобства в номере)
08:30 выезд из Златоуста в Сатку.
Экскурсия в музей предприятия “Магнезит”. Благодаря применению новейших информационных технологий и принципов современного экспозиционного дизайна сформировано необычное и многофункциональное музейное пространство. В депозитарии установлены самые крупные экспонаты музея – макеты отдельных агрегатов и участков цехов, карьеров и завода, шахты «Магнезитовая», а также образцы горных пород и выпускаемой продукции, модели действующего оборудования.
Посещение ДК "Магнезит", где представлена экспозиция картин краеведческого музея (сменная выставка). В 1951 году дворец был признан лучшим архитектурным сооружением клубного типа СССР, а архитектор Теодор Мартинович Эрвальд удостоен Сталинской премии.
Обед.
Посещение смотровой площадки на Айских притёсах. Айские притёсы — отвесные скалы, образованные из известняка и примыкающие вплотную и отвесно к руслу реки Ай — самому крупному притоку Уфы. Находятся Большие притёсы в Челябинской области и представляют километровую скальную стену в виде огромной подковы, которая отвесно стоит у самых вод реки.
Выезд в п. Малояз – родину национального башкирского героя Салавата Юлаева.
Выступление этнографического коллектива, знакомство с башкирскими традициями.
Выезд в Уфу в отель "Nesterov Plaza Hotel 4*, Верхнеторговая площадь, 2.
Завтрак.
09:00 Обзорная экскурсия по Уфе:
- памятник Салавату Юлаеву, М.М. Шаймуратову,
- прогулка по Театральному скверу (фонтан "Семь девушек", памятник Ф. Шаляпину, З.Г. Исмагилову),
- Арт-квадрат,
- Дом музей С.Т. Аксакова,
- Соборная мечеть,
- Монумент дружбы народов,
- цирк, театр кукол, башкирский драматический театр им. М. Гафури, Русский драматический театр, татарский театр "Нур",
- памятник Мустаю Кариму,
- Мечеть-медресе Ляля-Тюльпан,
- парк Победы.
Обед.
Экскурсия в Национальный музей (экскурсия "Этнография башкирского народа").
Экскурсия в Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова. Коллекция произведений Михаила Васильевича Нестерова (1862–1942) в собрании Башкирского государственного художественного музея – одна из крупнейших в России: 109 экспонатов – живопись и графика и большой мемориальный раздел.
Посещение магазина “Башкирские пасеки”, где можно будет купить не только знаменитый башкирский мёд, но и травяные сборы, косметику на основе мёда, бальзамы.
Завтрак в отеле.
08:00 выезд из отеля в Стерлитамак.
Экскурсия в Палеонтологический музей им. Ивана Скуина. Экспонаты коллекции остатков древних организмов и горных пород собраны участковым геологом карьера Шахтау Иваном Скуиным в 1985-2013 годы. ЗАО «Сырьевая компания» на основе этой коллекции создала Музей камня, который с 2014 года носит имя Ивана Скуина.
Обед.
Посещение шихана Торатау (невысокая одиночная гора в геологическом парке "Торатау"). Желательна удобная обувь для прогулки, около 3 часов.
Посещение только при хорошей погоде! Если будут дожди, то прогулки не будет, учитывая меры безопасности.
Невысокие одиночные горы около Стерлитамака формировались 230-260 млн лет назад на дне тропического моря и представляют собой древний коралловый риф. Шиханы бесценны для науки, так как сложены окаменевшими останками древних живых существ. При определенном везении на самом шихане можно найти прекрасные образцы для домашней палеонтологической коллекции.
Посещение исторического центра Стерлитамака.
Выезд в Оренбург. Заселение в отеле «Hilton Garden inn Orenburg», 4*, ул. Маршала Жукова, 26.
Завтрак в отеле.
08:00 обзорная экскурсия по Оренбургу:
- прогулка по пешеходной ул. Советская,
- парк им. В. Перовского,
- кафедральный Никольский собор,
- памятник Оренбургскому казачеству,
- памятник В. Чкалову, А.С. Пушкину и В.И. Далю,
- парк "Салют, Победа!".
Обед.
Экскурсия в музей-магазин Оренбургского пухового платка. В музее представлена коллекция эксклюзивных изделий из козьего пуха, а также история возникновения оренбургского пухового промысла.
Экскурсия в Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей. Зал сарматского золота. Экспозиция включает артефакты, полученные в результате археологических исследований знаменитого Филипповского курганного могильника,
Экскурсия в Яшмовую комнату. Сделана она из камня, который добывали в Орске на протяжении последних 30 лет на знаменитой горе Полковник. Для создания единственной в России Яшмовой комнаты переработали 23 тонны породы, из которых использовали всего 3 тонны.
Завтрак в отеле.
08:00 Выезд из Оренбурга в Магнитогорск.
Экскурсия в музей В.С. Черномырдина в селе Чёрный отрог. По сути, Музей Черномырдина – это три музея в одном: «о Черномырдине», «коллекции Черномырдина», «земля Черномырдина». Плюс выставки, библиотека и архив, театрально-концертный зал, студии и творческие мастерские, инфраструктура гостеприимства, информационный центр. Собрание музея насчитывает более 25 тысяч предметов. Основная их часть передана в музей семьей В.С. Черномырдина.
Обед.
Дорога до Магнитогорска. Размещение "Корона"3*, пр. Комсомольский, 30.
Завтрак в отеле.
08:00 Экскурсия в 2 цеха Магнитогорского металлургического комбината. Первым пунктом экскурсии - доменный цех ММК, крупнейший в стране. От его бесперебойной работы зависит всё производство комбината. Шестая доменная печь была построена в период Великой Отечественной войны всего за восемь месяцев, первый чугун выдала в декабре 1943 года. Следующий пункт маршрута - Производство толстого листа. Стан "5000" считается ключевым элементом комплекса по производству толстолистового проката, он предназначен для выпуска листа, который используется в нефтегазовой отрасли, судо-, мосто- и машиностроении.
Экскурсия только для лиц старше 14 лет при наличии паспорта. Школьники без паспорта и младше 14 лет на экскурсию на комбинат не допускаются.
Экскурсия по Магнитогорску:
- мемориал "Тыл-фронту»,
- памятник» Броневому бюро",
- сквер Металлургов,
- памятник Первой палатке,
- театр оперы и балета, цирк, драматический театр им. А. С. Пушкина,
- Комсомольская площадь,
- сквер Победы,
- Вознесенский собор.
Обед.
Выезд на горнолыжный комплекс "Металлург", подъем на кресельном подъемнике на смотровую площадку.
Выезд в Магнитогорск, посещение парка «Притяжение». Парк «Притяжение» – масштабный проект по преобразованию городской среды. Он включает в себя искусственное озеро с пляжем и видовым мостом, холм со смотровой площадкой и круглогодичными трассами для катания на горных лыжах и тюбингах, сцену и другие объекты.
Возвращение в отель.
Завтрак в отеле.
08:00 выезд в село Париж.
Выступление музыкального ансамбля «Чишмелек», знакомство с песнями нагайбаков.
Осмотр центр села Париж, где установлена телефонная вышка, напоминающая Эйфелевою башню во французском Париже.
Выезд в Троицк.
Обед.
Автобусно-пешеходная экскурсия по Троицку - городу-музею под отрытым небом:
- в Свято-Казанском женском монастыре сохранилась икона святителя Николая Чудотворца, которую в 1891 году в дар обители преподнес будущий император, цесаревич Николай Александрович.
- по мнению краеведов, именно в Троицке (а не в Москве) родился знаменитый баснописец Иван Андреевич Крылов. В городе памятник И.А. Крылову, отлитый на каслинском заводе, представлен вместе с героями басен: “Ворона и лисица”, “Квартет”, “Мартышка и очки”.
- купеческие особняки. До сих пор сохранились легенды о наиболее видных купцах города: Яушевых и Башкировых.
- Свято-Троицкий собор – главная достопримечательность города, первая каменная церковь, на месте которой и стояла Троицкая крепость. Около храма установлен купольный крест со следами шрапнели от пушек Е. Пугачёва.
Выезд в Екатеринбург. Прибытие в аэропорт, затем на жд вокзал Екатеринбурга поздним вечером
Стоимость тура
ВНИМАНИЕ! Авиа, ж/д билеты не включены в стоимость тура и приобретаются самостоятельно или в компании "БигТрансТур"
|
Категория |
Взрослый |
Льготная (пенсионеры и школьники) |
|
Одноместный номер |
136 000 |
134 000 |
|
Двухместный номер |
119 000 |
117 000 |
В стоимость тура включено
- Проживание в отеле «Космос» 4* Екатеринбург, отель «Маркштадт», 4* Челябинск, «TAGANAY termal» Златоуст, "Nesterov Plaza Hotel 4* Уфа, «Hilton Garden inn Orenburg», 4* Оренбург, "Корона"3* Магнитогорск.
- 11 обедов, 10 завтраков;
- Все входные билеты и экскурсии по программе;
- Концерт башкирского коллектива в с. Малояз и нагайбакского коллектива в с. Париж.
- Услуги экскурсовода;
- Туристический автобус;
- Использование радиогидов «CRYSTAL SOUND» с наушником.
Примечания
На время всего путешествия туристам бесплатно предоставляются радиогиды в виде индивидуальных наушников. С помощью них можно слышать экскурсовода, находясь достаточно далеко от него.
Выбор даты и бронирование
Спасибо, мы получили Вашу заявку!
Наши сотрудники обязательно Вам ответят.
Запросы обрабатываются исключительно в рабочее время:
Понедельник-пятница — с 09:00 до 19:00
Суббота — с 10:00 до 16:00
Воскресенье — выходной день
Заявки, полученные в нерабочее время, обрабатываются в ближайший рабочий день.
Попробуйте еще раз!